20 июля 2013

Акжайык - Восток 0:0
Предупреждения:
Санчез 60, Нестеренко 69
Акжайык: Бучек, Покатилов, Хлебоун, Любимкин, Омаров, Коструб, Зотов, Шевцов (Абдрахманов 46), Саджо (Забродин 73), Черны, Мальцев
Резерв: Багаутдинов, Хаиров, Валиуллин, Антипов, Тапалов
Восток: Нестеренко, Костюк, Комарек, Шевченко, Мур, Санчез, Сохна, Джанузаков, Алиев, Досмагамбетов, Удалов (Суюмагамбетов 67)
Резерв: Байтеряков, Уразбахтин, Ерланов, Соболев, Нурлыбаев, Жусупов
Судьи: Гаузер (Петропавловск), Джаспенов (Алматы), Полуэктов (Тараз)
20 июля. Уральск. Стадион "Акжайык". 2500 зрителей

После ряда обидных поражений, уральцы должны были реабилитироваться перед своими болельщиками в домашнем матче против "Востока" из Усть-Каменогорска. Но, и тут "Акжайык" можно сказать подкачал. В родных стенах сыграли в "сухую" ничью.
После прихода Любомира Петровича, команда готовилась в двухразовом режиме, была настроена только на победу, но исход матча был ничейным.
Главным событием в составе уральцев был выход новоиспеченного кипера Антонина Бучека, который показал грамотную игру, и несколько раз выручил свою команду.
С первых минут хозяева бросились покорять ворота Романа Нестеренко, но защитники гостей действовали очень уверенно, закрыв все подступы к своим воротам. Казалось, что "Акжайыку" не хватает игрока, который будет завершать все созданные атаки. Такого игрока уральцы дозаявили, но из-за проблем в консульстве, боснийский нападающий Недо Туркович все еще не приехал в Уральск.
Тренеры по ходу игры сделали несколько замен, но и вышедшие игроки не смогли распечатать ворота, уж больно уверенно работали голкиперы команд.
На последних минутах чешский защитник "Акжайыка" Якуб Хлебоун вышел на позицию центрфорварда, но крайние полузащитники не смогли дать хорошую передачу на высокорослого защитника.
По игре, команды не уступали друг-другу, и исход матча можно сказать закономерен.

После игры
Главный тренер ФК "Восток" Владимир Фомичев:
- После чувствительного поражения в Шымкенте, для нас игра в Уральске представлялась как игра своеобразного реванша. Мы практически целую неделю думали, говорили, анализировали игру нашего соперника, сами готовились к этой игре. Потому что, прекрасно понимали, что неудача в этой игре, сильно приблизит "Акжайык" к нам. И наша задача сохранение место в Премьер-Лиге усложнится. Что касается самой игры, я считаю, она прошла в равной борьбе. Не смотря на то, что соперник больше владел мячом, больше контролировали мяч, но по количеству голевых моментов мы соперника сегодня превзошли. У нас было два хороших шанса в первом тайме, были неплохие подходы и во втором тайме. Я доволен действиями своих игроков, они действовали душой и сердцем. Неплохо выходили из обороны, тем не менее, я считаю, что, результат закономерен. Чувствовалось, что играют две команды, которые не претендуют место в первой шестерке. Есть проблемы у "Акжайыка", есть проблемы и у нас. Поэтому, наверное, качество игры был не очень хорошим. Поэтому, я считаю что ничейный результат закономерен.

Главный тренер ФК "Акжайык" Любомир Петрович:
- Я думаю, что наши игроки сделали все возможное. У нас есть проблемы с составом, есть травмированные игроки, которые еще не готовы выйти на поле. Например, Забродин. Он очень хороший игрок. Я думаю, что "Восток" в первом тайме выглядел лучше, но во втором тайме мы больше атаковали, было много моментов для взятия ворот. Думаю, что ничейный результат закономерен. Сегодня в майке "Акжайыка" в первый раз вышел чешский голкипер Антонин Бучек. Мы увидели сегодня его хорошие качества, какой он хороший игрок. Он сегодня не подвел команду. Мы ожидаем центрфорварда, который уже подписал с нами контракт. У нас осталось еще две игры до конца второго круга, нам надо усиленно тренироваться, работать. После того, как команды поделятся на две шестерки, мы покажем хороший футбол, и надеюсь, останемся в Премьер-Лиге. Надеюсь, что наши ребята наберутся силами, а травмы будут обходить нас стороной.
Я хочу сказать, что "Восток" отличная команда. Я не помню, чтобы "Восток" так хорошо играл. Когда я тренировал "Тараз" данная команда так не играла, сейчас "Восток" совсем другая команда. Сейчас они показывают хорошую игру, у них сильные нападающие. Они не играют от обороны как в прошлом году. Хочу сказать, что молодой игрок под номером 9, просто супер игрок. Для его возраста он игрок хорошего уровня. И еще хочу отметить Эбриму Сохна. Ну, и мои игроки тоже выступил неплохо, но у нас есть одна проблема. Проблема в психологической готовности игроков. Еще не хватает концентрации. Мы под конец матча рисковали, выдвинули Хлебоуна на позицию центрфорварда, но наши крайние полузащитники не смогли выполнить передачи в адрес Якуба. Есть много ошибок, будем над этими ошибками работать.

Пресс-служба ФК "Акжайык"