22 мая 2013
«Акжайык» 1:0 «Тараз»
Уральск. "Акжайык"

Акжайык - Тараз 1:0 (0:0)
Гол:
Зенькович 88
Предупреждения: Воротников 43, Мальцев 90+1 - Д. Евстигнеев 43, Ахметов 46
Удаление: Ахметов 83
Акжайык: С. Покатилов, Омаров, Воротников, Хлебоун, Любимкин, Зотов, Шевцов, Черны (Коструб 90+1), Саджо (Забродин 73), Мальцев (Абдрахманов 90+1), Зенькович
Резерв: Багаутдинов, Антипов, В. Покатилов, Арбеков
Тараз: Нурмухаметов, Диакате, Одита, Томич, Махмедович, Сергиеноко, Нистеренко, Ахметов, Д. Евстигнеев, Заречный (Лечич 83), Баялиев (Бауыржан 61)
Резерв: Кирбятьев, Шабаев, Айтбаев, Муминов, Курто
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Кусаинов (Астана), Бондар (Караганда)
22 мая. Уральск. "Акжайык". 6000 зрителей

После феерической победы над географическими соседями из Атырау, игроки нашей команды ждали дома гостей из Тараза.
Матч начался нервно, команды ждали своего момента, пытались играть за счет контратак, но все попытки кончались безуспешно. Прекрасную игру демонстрировал Алексей Мальцев, не давая покоя защите гостей прорываясь по левому краю. За то колоритный нападающий гостей Обиора Одита не смог ничего сделать против «гиганта» Якуба Хлебоуна. Первый тайм прошел на встречных курсах, с одинаковыми моментами для взятия ворот, но по итогам первого тайма на табло горели нули.
Выйдя на второй тайм, защитник гостей Елдос Ахметов получил желтую карточку, и кто знал, что под конец тайма Елдос получит вторую желтую карточку и покинет поле. А этим моментом умело воспользовались хозяева, забив на 88-ой минуте единственный гол в матче. Все тот же Зенькович стал автором гола, после шикарного паса Николая Забродина. Нужную и тактически красивую игру выигрывают подопечные Погоса Галстяна, подарив полной трибуне болельщиков радость и позитивное настроение.

После игры
Ассистент главного тренера ФК «Тараз» Радмило Азанияц:
- Команда соперников сегодня выиграла, но я считаю, что наша команда сегодня играла лучше. Два сто процентных момента мы упустили, не забили гол. Потом мы пропустили. Спасибо моим игрокам, которые выложились на все сто. Нам сегодня не везло, не удалось сравнять счет. Еще раз поздравляю коллегу с победой, хозяева взяли три очка, и желаю им победы в следующем матче.

Главный тренер ФК «Акжайык» Погос Галстян:
- Во-первых, спасибо коллеге за поздравления. Во-вторых, команда очень хорошая, мне понравилась. Очень организованная. Мы поняли в начале, что играют они вторым номером. Старались за счет контроля мяча перехватить инициативу, и ребята долго контролировали мяч, потому что, скученность которая была у «Тараза» - мы не могли найти слабое место для того, чтобы создать атаку. С фланга у нас атаки тоже не получались, потому что, у соперника играли высокорослые защитники. Все ровно мне кажется, мы игру все-таки контролировали, и ждали своего часа до конца. Ну, сегодня я могу сказать, что у них был момент, когда они нам не забили, но не хочу говорить, что нам сегодня повезло. Потому что, мои футболисты тоже играли в хороший футбол и добились успеха. Я поздравляю болельщиков, руководство, футболистов «Акжайыка» с сегодняшней победой. Это для нас была очень важная победа с таким хорошим соперником.