18 мая 2013
«Акжайык» 4:0 «Атырау»
Уральск. "Акжайык"

Акжайык - Атырау 4:0 (1:0)
Голы:
Хлебоун 16, Черни 54, Зенькович 62, Забродин 81
Предупреждения: Дарабаев 37, Пахолюк 45+1, Миланкович 53
Акжайык: С. Покатилов, Омаров, Воротников, Хлебоун, Любимкин (Абдрахманов 81), Зотов, Шевцов, Черни (Коструб 75), Саджо (Забродин 69), Мальцев, Зенькович
Резерв: Багаутдинов, Антипов, В. Покатилов, Арбеков
Атырау: Бойченко, Чуреев, Овшинов, Пахолюк (Антуан-Кюрье 64), Самченко, Нурыбеков, Миланкович, Фомин, Дарабаев, Пейкришвили (А. РОдионов 76), Татишев (Маров 68)
Резерв: Калменов, Головешкин, Данилюк, Туторич
Судьи: Абданбаев (Тараз), Богданов (Семей), Кушебин (Рудный)
18 мая. Уральск. "Акжайык". 5500 зрителей

Финансовые проблемы - не проблема для уральской команды. В родных стенах, при полных трибунах, "Акжайык" разгромил соседей из Атырау со счетом 4:0. Счет мог бы быть еще крупнее, но игроки хозяев все же пожалели гостей.
Перед матчем, в раздевалку зашел аким ЗКО Нурлан Аскарович Ногаев, и это еще больше взбодрило команду. Аким пообещал, что все финансовые проблемы будут решены, и пожелал удачи.
А матч гости начали с активных прорывов, и казалось, что гости не уйдут без забитого мяча, но в итоге пропустили четыре безответных. Первый же гол в ворота Бойченко провел Якуб Хлебоун. После навеса с углового, защитники гостей выбили мяч, но точно в ноги Хлебоуна, который пробил точно в цель. Затем был шикарный момент у Саджо, но удар камерунца с трудом парировал Бойченко.
Гости ответили ударами Дарабаева и Пейкришвили. Надо отметить активность молодого Нурыбекова. Парень просто молодец, вообще не выпал из игры, и даже был на голову выше своих коллег.
Второй тайм начался нервно. Опять гости пытались сравнять счет и опасно атаковали, но через некоторое время хозяева все же смогли переломить ход встречи. На 54-й минуте, после навеса с левого фланга, Павел Черны головой перекидывает высокорослого Бойченко - 2:0.
Хорошую возможность упустили гости на 58-й минуте. В штрафной в упор бил кто-то из нападающих гостей, но Стас Покатилов смог отбить мяч с четырех метров. Вновь с пяти метров ударили по воротам атырауцы, но выстрел пришелся в перекладину!
62-я минута стала для гостей роковой. Михаил Любимкин шикарным пасом выводит Зеньковича, а главный голеадор КПЛ поражает ворота Бойченко, выйдя один в один с ним -3:0!
Но на этом "уральский поход" за тремя очками не закончился. Жирную точку в матче поставил вышедший на замену Коля Забродин. Обокрав Овшинова, Коля пробил точно в левый угол от Бойченко.
Надо сказать спасибо болельщикам, которые поддержали их в данном матче, и поддерживают всегда! Следующий матч "Акжайык" проведет дома против команды "Тараз".

После игры
Главный тренер ФК "Атырау" Миодраг Радулович:
- Во-первых, хочу поздравить команду "Акжайык" с победой! Наши потери сказались в сегодняшнем матче. Пять игроков основного состава травмированы. Очень короткая скамейка, нет нужных замен. Все ровно думаю, счет слишком крупный. Мы должны были реализовать свои моменты, думаю, если это свершилось, было бы по-другому. Еще раз поздравляю соперника с победой.

- Почему сегодня так плохо отыграл Бойченко?

- Я ничего не хочу говорить по этому поводу. Если команда проиграла, то по вине тренера.

Главный тренер ФК "Акжайык" Погос Галстян:
- Честно говоря, "Атырау" хороший соперник. Матч мы начали первым номером, и где-то нам повезло, мы забили гол. После гола, естественно, соперник пошел вперед. Как раз во втором тайме мы действовали вторым номером, и за счет ответных атак забили остальные голы. Хочу поздравить нашу команду с победой. Перед игрой к нам зашел аким области, сказал, что с финансами все будет нормально. Это, наверное, тоже команде придало сил, и считаю, что мы сегодня показали лучшую свою игру в сезоне!

- Как обстоят дела у Хаирова?

- Хаиров к сожалению получил травму. Я думаю, что еще 2-3 игр он пропустит.