Удалов 90+2
Предупреждения: Мальцев 55, Хлебоун 90
Восток: Нестеренко, Раданфах, Молтусинов (Удалов 60), Шевченко, Соболев, Санчез, Нурлыбаев, Алиев (Уразбахтин 79), Костюк (Досмагамбетов 86), Сохна, Ньянг
Резерв: Акбаралиев, Эрбес, Жусупов, Ерланов
Акжайык: С. Покатилов, Омаров, Воротников, Хлебоун, Коструб, Зотов, Шевцов, Хаиров (Забродин 33), Мальцев, Черни, Зенькович
Резерв: Багаутдинов, Любимкин, Абдрахманов, В. Покатилов, Антипов, Касимгереев
Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Мельников, Козлов (оба - Актау)
11 мая. Усть-Каменогорск. "Восток". 1500 зрителей

На второй добавленной минуте Павел Удалов принес очень важную победу «Востоку» над «Акжайыком».
Перед матчем от лица футбольного клуба «Восток» в честь 50-летнего юбилея вице-президент Ассоциации Федерации футбола Восточно-Казахстанской области, председатель Попечительского совета ФК «Восток» Михаил Лабуков и директор клуба Акан Аскаров вручили памятную медаль и денежную премию прославленному ветерану команды, легендарному вратарю Жоржу Родионову, который специально прилетел в Усть-Каменогорск из Киева. Очень тепло поприветствовал трибуны Жорж Иванович, призвав горячо поддерживать родную команду. В этот вечер «Восток» просто не имел права проигрывать, или даже сыграть вничью. Нужна была только победа, и далась она очень большим трудом.
Сложная финансовая ситуация, сложившаяся в «Акжайыке» стала самой обсуждаемой темой в интернет-пространстве, а руководство Профессиональной футбольной лиги выразило свою обеспокоенность. На официальном сайте Лиги даже появился призыв руководителям Западно-Казахстанской области и города Уральска не погубить самобытную команду. Поэтому сложно представить, как же удается тренерскому штабу команды и руководству клуба находить слова и мотивировать игроков перед очередной встречей. «Востоку» же пришлось играть без дисквалифицированного Вальтера Мура, и без него острота со стороны левого фланга по крайней мере в первой половине матча не исходила.
В первые десять минут востоковцы попытались прорваться к воротам молодого голкипера гостей Покатилова, но, безуспешно: Воротников и Хлебоун играли строго. В одной из атак партнеры вывели на ударную позицию Папу Ньянга, и сенегальский нападающий при сближении с вратарем попытался перебросить мяч через него, но, попасть под перекладину ему не удалось. Мяч больше контролировали гости, действовавшие позиционно. Пытались вывести на ударную позицию Игоря Зеньковича, однако, Роман Нестеренко действовал надежно. «Акжайык» не собирался отсиживаться в обороне, однако, востоковцы играли плотно на подступах к своей штрафной площади. Что касается хозяев, то, очень много ошибок допускалось в передачах, а это приводило к срыву атак. Мало подключался к атакам Вячеслав Соболев, и чаще угроза воротам западно-казахстанцев исходила справа, где активно играл Багдат Нурлыбаев. На 33-й минуте тренерский штаб «Акжайыка» производит вынужденную замену: вместо Хаирова на поле появляется Забродин. Гости несколько раз угрожали воротам Нестеренко, в частности, когда Шевцов пробил в опасной близости. А ближе к концу тайма инициатива перешла к «Востоку»: атаки становятся всё более настойчивыми, и опасными. Пару раз хозяева поля разыгрывали мяч с угловой отметки, но, Покатилов каждый раз отводил угрозу.
После перерыва игра стала заметно «веселее», ибо обе команды отвечали атаками друг другу. Для начала уральцы едва не добились своего, когда организовывали контратаки, однако, удача отвернулась в завершающей стадии. В ответ Костюк не смог нанести точный финальный удар в результате выхода два в одного. Владимир Фомичев выпускает Павла Удалова вместо Антона Молтусинова, усилив атакующий потенциал команды. Наконец-то стал заметно активнее Вячеслав Соболев, часто брал игру на себя Папа Ньянг, от которого в этой игре ждали новых взятий ворот. Таким образом после выхода Удалова схема изменилась, и теперь два форварда постоянно нагнетали обстановку вблизи штрафной. По-прежнему Багдат Нурлыбаев активно подключался справа, а Сергей Костюк продолжил поиск новых путей к воротам Покатилова. Ближе к середине второго тайма игра переместилась на половину поля «Акжайыка», и востоковцы устроили настоящий штурм. Один только Костюк мог решить исход встречи, однако, с выгодной позиции по центру пробил неточно. Вместо Алиева на поле выходит Рафаэль Уразбахтин, которого трибуны встретили бурными аплодисментами. Еще одна атака, мяч попадает в защитника, на подборе первым оказывается Эбрима Сохна, и наносит пушечный удар, но, в ближний угол не попал. Вновь на завершении атаки Костюк, и Покатилов в львином прыжке отбивает мяч. Напряжение у ворот «Акжайыка» нарастает с каждой минутой, и кульминация наступила на второй добавленной минуте: «Восток» добился победы. Атаку в средней зоне начал Абу Бакр, перевел мяч направо Нурлыбаеву, оттуда Уразбахтину в штрафную площадь. Рафаэль отдал пас Сохне, который тут же навесил на дальнюю штангу, где Павел Удалов головой переправил мяч в ворота – 1:0. Куча-мала образовалась в районе углового флажка, а болельщики принялись дружно скандировать «Молодцы»! Эта валидольная победа позволила «Востоку» подняться на 8-ю строчку в турнирной таблице.
Теперь команда будет готовиться к выездной встрече с «Шахтером» в Караганде, которая состоится 18 мая. После этого до конца мая «Восток» проведет три матча: дома с «Иртышом» (22 мая) и «Астаной» (30 мая), и 26 мая в Талдыкоргане с «Жетысу».

После игры
Погос Галстян, главный тренер ФК «Акжайык»:
- Обидно пропускать гол на последней минуте. В принципе обе команды играли в неплохой футбол, старались играть за счет контроля мяча. В концовке почувствовал, что наши ребята психологически немного еще не готовы. Отошли назад, а «Восток» начал давить. В этом сезоне уже в третьем матче пропускаем на дополнительной минуте, значит что-то с психологией. Будем работать, хотя в такой ситуации очень сложно.

- Тяжелая финансовая ситуация давит на игроков?

- Конечно, они играют, но, веры такой нет, что всё будет нормально. Не хочу сейчас об этом говорить. Они работают, стараются.

- Как вам удается мотивировать игроков?

- Удается до 90-й минуты, а на дополнительное время не удается.

Владимир Фомичев, главный тренер ФК «Восток»:
- В течение пяти дней мы готовились к этой игре, понимая, что соперник будет непростым. Эта команда преподнесла немало сенсационных результатов, обыграв и чемпиона, сыграв вничью с «Астаной». В первом тайме соперник контролировал мяч, хорошо передвигался. К сожалению, уже в который раз мы проваливаем первый тайм, и прежде всего из-за неумения центральных защитников Молтусинова и Шевченко начинать атаки. У меня терпения хватило до 60-й минуты, убрал Молтусинова, хотя и рисковал. Но, нужно было что-то делать. Во втором тайме мы двигались быстрее за счет того, что соперник был не в лучшем функциональном состоянии. Имели три реальных шанса поразить цель. К счастью, удалось это сделать в добавленное время. Я рад победе, хотя проблем от игры к игре, наверное, только прибавляется.