Недашковский 31 (1:0), Зенькович 63 (1:1), Кейлер 90+4 (2:1)
Предупреждения: Аддо 9 - Черны 22, Омаров 52
Кайрат: Рихард, Аддо, Гурман, Михалик, Кислицын, Дафф, Гетериев (Сахалбаев 80), Кнежевич, Калинин (Кейлер 73), Недашковский (Байжанов 85), Сиссей
Резерв: Шабанов, Шестаков, Нехтий, Сариев
Акжайык: С. Покатилов, Омаров, Воротников, Хлебоун, Хаиров, Мальцев, Коструб, Зотов, Саджо (Антипов 90), Черны (Шевцов 67), Зенькович
Резерв: Багаутдинов, Любимкин, Абдрахманов, В. Покатилов, Арбеков
Судьи: Кучин (Караганда), Аубакиров, Кусаинов (оба - Астана)
20 апреля. Алматы. Центральный стадион. 7000 зрителей

После успеха в прошлой игре с "Тоболом" (4:2) главный тренер ФК «Кайрат» Владимир Вайсс поступил по принципу: победный состав не менять. На поле вышли все те, кто и начинал в стратовом составе в пятом туре. И это, на наш взгляд, правильно. В стартовом протоколе значатся действительно сильнейшие в своем амплуа спортсмены, и они доказали это на деле. С первых минут кайратовцы взяли инициативу в свои руки и методично начали расшатывать оборону гостей, которая, следует отметить, начала сезон очень надежно. Но гости "огрызались", и в дебюте встречи провели три контратаки, которые пару раз заставили поволноваться поклонников алматинской команды. Отметился отличным выбором позиции Любомир Михалик, который дважды выбивал мяч в аут. Также отметим другого центрального защитника нашей команды Марка Гурмана, который в одном из эпизодов красиво сыграл в подкате. Кстати, Марк участвовал и в атаках своей команды. Это с его филигранного паса пяткой Олег Недашковский нанес не менее эффектный удар метров с двадцати и заставил трибуны "взорваться". Мяч взмыл вверх и опустился точно в створ ворот Покатилова – 1:0. Это случилось на 31-й минуте матча. А до этого мог отличиться Момоду Сисей. Но удар у него не получился. Илья Калинин несколько раз оказывался на острие атаки, и действовал он, то на правом, то на левом фланге. В одном из моментов Илья не успел замкнуть прострел вдоль ворот. Мог забить свой второй гол и Недашковский. Отличный пас на голову ему выдал Даниэль Аддо, Олег пробил точно в створ, но на пути мяча встал вратарь уральцев Стас Покатилов.
Во втором тайме у гостей запомнился Саджо, который раз за разом пытался организовать гол в ворота алмаатинцев. Но и кайратовцы не дремали. Их атаки были опаснее. Казбек Гетериев однажды выстрелил из дальней дистанции, выше ворот запустил снаряд из убойной позиции Илья Калинин, затем проверил на бдительность вратаря гостей Йосип Кнежевич. Однако гол получился в наши ворота. Гости доставили мяч на левый фланг атаки, где отличный пас бомбардиру «Акжайыка» Игорю Зеньковичу сделал Алексей Мальцев. Голеодор умело распорядился снарядом в штрафной площади – обработал его и метров с десяти "положил" его в угол. Счет сравнялся – 1:1.
После этого кайратовцы заторопились. Их гнали вперед трибуны. Но атаки хозяев поля гасились на подступах к штрафной площади гостей. В эти минуты запомнился лишь удар Недашковского с левого фланга. Вратарь был на месте. Несколько раз пытался индивидуально сыграть Сисей. Один раз только великолепная игра голкипера гостей спасла «Акжайык» от неприятностей - удар гамбийца он вынес ногами. Затем на подмогу вышли свежие Сергей Кейлер, Руслан Сахалбаев и Тимур Байжанов. Они заменили Калинина, Гетериева и Недашковского. Последние минуты матча прошли под диктовку алматинцев. Плели кружева в штрафной площади Сисей и Кнежевич. Старался гамбиец, но Кислицын в безобидной ситуации потерял мяч. А вот Сахалбаев внес живинку в игру. Дриблингом он уходил от своих опекунов и выдавал точные пасы. И вновь бил дважды Сисей, мог уйти с поля героем Аддо. Его удар головой с углового, который в очередной раз подал Кнежевич, приняла на себя перекладина ворот. На последней минуте матча мог вырвать победу «Акжайык» - с выгоднейшей позиции промахнулся Зенькович. Но, в добавленные четыре минуты, «Кайрат» практически не выпускал из своей штрафной гостей. И под занавес встречи Сахалбаев удачно ассистировал рвавшему по левому флангу Кейлеру. Сергей не упустил мяч за линию, продвинулся еще три метра и пушечным ударом с острого угла вонзил снаряд в ворота «Акжайыка». И словно гром прошелся по стадиону. Болельщики скандировали : «ГОЛ!»… Вторая победа и мы на четвертой позиции в турнирной таблице. Следующий матч «Кайрат» проведет на выезде против шымкентского «Ордабасы» 24 апреля. Очередная домашняя игра состоится 28 апреля в 15:00 с усть-каменогорским "Востоком".

После игры

Погос Галстян, главный тренер ФК «Акжайык»:
- Матч получился боевым. После того, как мы сравняли счет, наша команда отдала инициативу. Но и везение было на стороне хозяев. Я поздравляю своего коллегу с победой. Ни в коем случае мы не обвиняем своего вратаря. Он молод и у его главные матчи еще впереди.

Владимир Вайсс, главный тренер ФК «Кайрат»:
- Мы больше атаковали. Рад, что нам удалось на последних секундах матча забить победный гол. Сделал это Сергей Кейлер, который проводил за основу свой третий матч. И заслуга в этом Руслана Сахалбаева. Он удачно вышел на замену и заметно активизировал игру впереди.

- Почему он не в стартовом составе?

- Сахалбаев был травмирован и пропустил прошлую игру. Только по этой причине он не выщел с самого начала матча. Не готов полностью и Сисей. Думаем, ему надо еще недельку, чтобы восстановиться полностью.