Зенькович 47 пенальти, Забродин 75, Зенкович 90
Предупреждения: Чучман 65 - Омаров 36, Забродин 60, Валканов 73
Окжетпес: Кирбятьев, Досмагамбетов, Забелин (к), Чеботарь, Дяк (Абдукаримов 81), Чучман, Махамбетов, Милованович, Чагелешвили (Чудинов 57), Кожушко, Янкеп (Бидненко 46)
Резерв: Осипчук, Абдуалиев, Э. Алиев, Михайлюк
Акжайык: Цирин, К. Алиев (к), Хлебоун, Валканов, Омаров, Саджо, Зотов (Коструб 46), Азовский (Мальцев 87), Забродин, Семлер (Стойчев 75), Зенькович
Резерв: Багаутдинов, Шевцов, Эрбес, Данаев
Судьи: Рахимбаев, Кошкаров (оба - Алматы), Кенжебаев (Шымкент)
10 марта. Кокшетау. «Жастар». 1500 зрителей

В Кокшетау, наверное, как и в других городах Казахстана, фанаты с большим нетерпением ждали начала очередного – XXI-го – чемпионата страны по футболу. Посему кокшетауские болельщики были рады известию о том, что «Окжетпес» первую встречу проведет на запасной арене с недавним соперником по Первенству – «Акжайыком». Стоит отметить, что составы обеих команд не претерпели кардинальных изменений. Команды сохранили костяк, сменили легионеров и слегка «разбавили» составы игроками казахстанского разлива.

Ну а сама игра началась на встречных курсах. Синие и бордовые катали мяч в районе центрального круга, пробирались к штрафной зоне и на этом их атаки себя исчерпывали. Это длилось примерно половину первого тайма. И все же болельщики не скучали, замерзая на трибунах. Вторая часть первой половины была более богатой на события: время от времени команды обменивались ударами из-за пределов штрафной, правда неточными, либо их блокировали защитники. Однако, на 28-й минуте пришлось здорово поволноваться кокшетауским болельщикам: Янкеп Арманд долго обрабатывал снаряд на своей половине и совсем не заметил внезапно вынырнувшего из ниоткуда словенского форварда, который ловко «стащил» мяч у растерявшегося, вышел тет-а-тет с голкипером «Окжетпеса» и угодил в него. Только удачная игра Артема Кирбятьева на выходе не позволила уральцам размочить счет на табло. Как бы ни старались команды в атаке - голов в первом тайме так никто и не увидел.

В перерыве пошел мелкий снежок, становилось все холоднее. Но вовсе не это огорчало фанатов «Окжетпеса». На 47-й минуте игры за нарушение в штрафной площади в ворота кокшетауцев был назначен одиннадцатиметровый. Пенальти четко реализовал сам пострадавший – Игорь Зенькович. После изменения счета на табло команды окончательно перестали играть по принципу «бей-беги», стали действовать более осмысленно. Этого давно ждали болельщики на трибунах – открытого, яростного футбола. Неплохой шанс отыграться был у «Окжетпеса». Аблайхана Махамбетова снабдили мячом на углу штрафной площадки и он сильно пробил, однако Антон Цирин выдвинулся навстречу бьющему и парировал удар. Фортуна в этот день была явно на стороне гостей. В безобидной ситуации Виктор Кожушко допустил грубейшую ошибку, чем не преминули воспользоваться уральцы. Саджо Хаман оперативно доставил мяч Николаю Забродину в штрафную площадку и тот точно пробил в верхний угол кокшетауских ворот – 0:2. В конце поединка уральцы установили окончательный счет на табло. И вновь глупая ошибка со стороны футболистов «Окжетпеса». Артем Кирбятьев, вынося мяч, уж точно не рассчитывал угодить в стоявшего неподалеку Зеньковича, но «ассистировал» именно ему. Зенькович поймал бросившегося назад к воротам Кирьбятьева «на противоходе», прицельно пробив в левый верхний угол. Итог – 0:3. Первая игра в новом сезоне всегда не простая. Возможно, одни сегодня оказались удачливее других. Но ведь это только начало сезона. Время расставит все точки над «i».