Отчет с матча «Акжайык» 0:1 «Атырау»

На кубковый матч «Акжайык» выпустил полурезервный состав. Так, украинский специалист Владимир Мазяр предоставил отдых голкиперу Сергею Ткачуку, защитнику Сергею Басову, а также игрокам линии атаки Ивану Антипову и украинскому легионеру Адеринсолу Эсеола. Из-за повреждений матч также пропустили левый защитник Юрий Путраш и вингер Еркебулан Нургалиев. Вместо них на поле вышли голкипер Евгений Боровик, защитники Буыржан Омаров и Владимир Покатилов, полузащитник Игорь Худобяк, а также новобранец команды, сенегальский форвард Малик Мане. Практически весь первый тайм прошел без опасных моментов. Было очень много борьбы в центре поля, в глаза бросалось отсутствие взаимопонимания игроков, что приводило к регулярным потерям мяча, постоянным отборам и перехватам. Команды долго присматривались друг к другу, и играли с оглядкой на свои ворота. Вероятно, на подобной чрезмерно осторожной игре сказывался и тот факт, что исход кубкового противостояния решался в одном матче.  В середине тайма команды имели по одному шансу открыть счет в матче. Сначала Андрей Ткачук после навеса в штрафную площадку с убойной позиции ударил по воротам Пасеченко, но удар оказался слишком слабым и голкипер атырауцев легко взял мяч в руки. Через пару минут гости ответили не менее опасной атакой. На 29 минуте Андрей Чичулин прорвался по правому флангу и ударил издали, мяч разминулся в нескольких сантиметрах от штанги. Итог первой половины встречи – 0:0. Второй тайм так же начался в неспешном темпе. Однако на 65 минуте гости повели в счете. Марат Хайруллин выбежал на рандеву с Боровиком и вынудил его сфолить в штрафной площадке. Пенальти уверенно реализовал Новица Максимович – 1:0. После забитого мяча «Атырау» старался спокойно контролировать мяч. «Акжайык», в свою очередь, прибавил в активности. Очень активно действовали на фланге быстрые вингеры уральской команды Берик Шаихов и Азат Ерсалимов, однако их навесы и прострелы не доходили до Малика Мане. За 2 минуты до конца матча защитник «Акжайыка» Владимир Покатилов побежал в штрафную площадку соперника и нанес опаснейший удар головой после навеса Руслана Хаирова. Пасеченко был бессилен, однако мяч прошел в миллиметрах от штанги. В итоге, встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу «Атырау».

На каком месте турнирной таблицы "Акжайык" завершит текущий сезон?